中国共产党新闻>>组织人事

黄关春当选湖南省人大常委会副主任(图/简历)

2019年01月31日08:33    来源:湖南日报

原标题:公 告

湖南省第十三届人民代表大会第二次会议公告

(第1号)  

湖南省第十三届人民代表大会第二次会议,选举黄关春为湖南省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。特此公告。

湖南省第十三届人民代表大会第二次会议主席团

2019年1月30日

黄关春同志简历

黄关春,男,汉族,1959年2月出生,湖北鄂州人,在职研究生学历,经济学硕士学位,副总警监。1975年9月参加工作,1979年9月加入中国共产党。现任湖南省委常委、政法委书记,省人大常委会副主任。

主要经历:1975年9月至1978年3月,湖北省洪湖县石码头公社知青;1978年3月至1979年12月,湖北省公安学校学生;1979年12月至1984年8月,湖北省武汉市公安局硚口分局韩家墩派出所民警、一科侦察员、政治处干事、副科长、团委书记(其间:1981年2月至1984年2月,湖北财经学院法律函授专修科学习);1984年8月至1989年12月,湖北省武汉市硚口区团委书记、区委办公室副主任、研究室主任、区人民政府区长助理;1989年12月至1996年10月,湖北省武汉市硚口区委常委、办公室主任、区人民政府副区长;1996年10月至1997年10月,湖北省武汉市委组织部副部长;1997年10月至1999年8月,湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任 (1995年9月至1998年7月,湖北省委党校行政管理专业在职研究生学习);1999年8月至2000年2月,湖北省武汉经济技术开发区党工委书记、管委会副主任;2000年2月至2001年7月,湖北省武汉市人民政府秘书长(1998年9月至2001年1月,武汉理工大学管理学院mg4355官网 贸易专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);2001年7月至2002年1月,湖北省武汉市人民政府副市长;2002年1月至2003年1月,湖北省武汉市委常委、市人民政府副市长(其间:2002年3月至2003年1月,中央党校中青年干部第十八期培训班学习);2003年1月至2005年6月,湖北省武汉市委常委、秘书长,市公安局局长;2005年6月至2006年3月,湖北省武汉市委常委、政法委书记,市公安局局长;2006年3月至2012年6月,湖北省孝感市委书记、市人大常委会主任(其间:2010年9月至2011年1月,中央党校中青年干部第二十九期培训班学习);2012年6月至2012年7月,吉林省人民政府党组成员、省公安厅党委书记;2012年7月至2015年6月,吉林省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记;2015年6月至2015年7月,湖南省人民政府党组成员、省公安厅党委书记;2015年7月至2016年6月,湖南省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、督察长、党委书记;2016年6月至2016年12月,湖南省委常委、政法委书记,省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、督察长、党委书记;2016年12月至2017年7月,湖南省委常委、政法委书记,省公安厅厅长、督察长、党委书记;2017年7月至2019年1月,湖南省委常委、政法委书记;2019年1月至今,湖南省委常委、政法委书记,省人大常委会副主任。 

相关新闻


山东、广东省委常委领导班子同日调整

民政部、人社部“三定”方案公布

证监会主要领导调整 易会满接棒刘士余

近期两名"75后"市长履新 越来越多年轻干部进入领导班子

H5:2018年终人事盘点

(责编:任佳晖、高雷)
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习大国”

微信“扫一扫”添加“学习大国”